Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса обучающихся, в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании. Функционируют 17 групповых помещений, в которых имеются: приемные, игровые, комнаты для сна, буфетные, санитарные комнаты. Каждая группа  оснащена интерактивной доской или мультимедийной аппаратурой.

Предметно-пространственная развивающая среда

В помещении детского сада имеются уголки: "Русская изба", "Юный турист", "Эколята - дошколята"; экспозиции "Родной город", "Железнодорожные профессии", "От паровоза до сапсана".

На территории  детского сада находится "Экологическая тропа".

Объекты физической культуры и спорта

Спортивный зал оборудован спортивным инвентарем, детскими тренажерами.

Площадка для занятий физической культурой оснащена спортивными городками, стойками для метания, бумом для хождения.

В каждой группе имеются физкультурно-оздоровительные уголки.

Помещение для досуга

Музыкальный зал оснащен видео и аудиотехникой, интерактивным полом, фортепиано,  синтезатором, оборудованием для проведения детских праздников и развлечений.

Кабинеты для коррекционной работы с детьми

Кабинеты педагога-психолога и учителя - логопеда (логопункт) оснащены необходимым оборудованием для индивидуальных занятий с воспитанниками.

Кабинеты специалистов оснащены компьютерами и множительной техникой.

Методический кабинет

В кабинете имеется: методическая и развивающая литература, дидактические пособия, игры, коллекции картин, видеотека, медиатека, необходимые для обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Медицинский блок

Состоит из кабинета врача, помещения для оказания медицинской помощи, изолятора.

Оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Пищеблок

Оборудован: холодильными камерами, электроплитами, электродуховкой, картофелечисткой, электромясорубкой, овощерезкой, электрическим водонагревательным котлом. Имеется продуктовый склад.

Прачечная

Оснащена современным оборудованием для стирки белья, имеется гладильная комната и сушильный шкаф.

Территория детского сада

Территория ограждена металлопрофилем, каждая группа имеет отдельный участок с теневым навесом и малыми архитектурными формами.

Видеонаблюдение

За территорией и зданием детского сада ведется круглосуточное видеонаблюдение сотрудниками частной охранной организации «Собос». Соблюдается контрольно-пропускной режим во избежании возможности  несанкционированного прохода посторонних лиц, проезда автотранспорта.

Пожарная безопасность

Детский сад  оснащен современными средствами оповещения при пожаре. Пульт пожарной охраны выведен на пост видеонаблюдения, работает звуковое и речевое оповещение.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В детском саду организовано сбалансированное четырёхразовое питание. Ежедневно в рацион воспитанников включаются  соки, фрукты, овощи. Перспективное двухнедельное меню утверждено Роспотребнадзором.

Электронные образовательные ресурсы

Педагоги в своей работе для повышения качества образовательного процесса используют мультимедийные презентации по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях, на родительских собраниях, методических мероприятиях разного уровня, мастер-классах и т.д.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих .